Feriados Prolongados

Feriados Prolongados

Programe-se para viajar nos Feriados Prolongados

Contando os dias? Muitos estão pensando a mesma coisa que você!

Dar um tempo na rotina e botar o pé na estrada, seja sozinho ou com a família e amigos.

 

 

Algumas dicas sobre a compra de passagens:

  • – Não deixe a compra para última hora;
  • – Compre pelo site litoranea.com.br e evite filas;
  • – Chegue com antecedência e viaje tranquilo

Sobre a viagem:

  • – Pesquise sobre a região que irá viajar;
  • – Reserve sua hospedagem com antecedência;
  • – Veja a previsão do tempo;

Você ainda não sabe para onde ir? Separamos 3 destinos sensacionais para dar aquela recarregada nas energias!

Ubatuba

Partindo de São Paulo x Ubatuba | Preço do trecho a partir de R$ 73,21*

Neste vídeo produzido pela prefeitura de Ubatuba, você tem um panorama geral sobre a cidade:

Com 102 praias e 16 ilhas, Ubatuba é considerada um dos melhores destinos do Litoral Norte de São Paulo.  Lá, você estará rodeado pelo Parque Estadual da Serra do Mar-Núcleo Picinguaba e peloParque Estadual da Ilha Anchieta.

Pontos turísticos como as Ruínas da Lagoinha, Gruta que Chora, Projeto Tamar, Casarão do Porto e Mercado Municipal de Peixes, devem estar em seu roteiro de viagem.

Além de tudo isso, Ubatuba, conta com toda a infraestrutura de hospedagem e gastronomia.

Ilhabela | Capital da Vela

Partindo de São Paulo x Ilhabela| Preço do trecho a partir de R$ 63,51*

 

O arquipélago de Ilhabela é um dos pontos mais bonitos do litoral brasileiro. Com 83% de sua área preservada pelo Parque Estadual de Ilhabela, a cidade abriga a maior reserva de Mata Atlântica do planeta. Sinônimo de flora exuberante e fauna rica em diversidade, a beleza local é completada por suas 42 praias de diferentes estilos e cachoeiras abundantes.

Sua história, rica em lendas de piratas e corsários, é remetida aos engenhos de pinga que existiam no município até o final do século XIX. Hoje, destino turístico consolidado, Ilhabela é reconhecida internacionalmente pelos seus eventos náuticos, como a Semana Internacional de Vela de Ilhabela, maior evento de vela da América Latina.

Para completar a magia da cidade, charmosa e variada rede hoteleira oferece conforto acima da média. A farta gastronomia de alto padrão, bem como uma movimentada e musical vida noturna, aliada ao clima tropical e redutos paradisíacos, fazem de Ilhabela um destino para o ano inteiro.

Cada momento em Ilhabela vale a pena ser vivido.

Maresias

Partindo de São Paulo x Maresias | Preço do trecho a partir de R$ 55,65*

Maresias tem seus encantos e quem já foi sabe o que estamos falando, mas se nunca visitou, não perca a oportunidade para ir até lá. São diversas praias lindas, repleta de gente bonita e com toda a infraestrutura para passar dias relaxantes. Com toda a certeza, você irá ficar com aquele gostinho de quero mais!

 

 

*preços sujeitos a alteração

Fonte: Prefeitura de Ubatuba | Prefeitura de Ilhabela | Prefeitura de Maresias

Roda Social – Sociedade Hípica Paulista

Roda Social – Sociedade Hípica Paulista

Por mais um ano, a Pássaro Marron está apoiando a ação social  junto com a Sociedade Hípica Paulista  e levando as  crianças de instituições carentes para terem uma experiência e primeiro contato com cavalos.   Para essa ação a Passaro Marron disponibilizou ônibus para fazer o transporte das crianças até o local.  O passeio delas inclui um passeio na Hípica para conhecerem onde ficam os cavalos, a estrutura , a arena fechada e aberta, elas tem a oportunidade de andarem de cavalos e pôneis. Uma experiência incrível para todas as crianças.   Segundo especialistas, a Equoterapia é indicada como tratamento complementar para crianças e adultos com necessidades especiais físicas e intelectuais. Também é indicada no tratamento de transtornos de desenvolvimento, síndromes genéticas, distúrbios de aprendizagem, hiperatividade e déficit de atenção, depressão, estresse, fobias, medos e agressividade.   www.litoranea.com.br

Pássaro Marron é destaque no CSI-W

Pássaro Marron é destaque no CSI-W

Marcamos presença com a Pássaro Marron no CSI-W Indoor na Sociedade Hípica Paulista, reunindo a elite do hipismo.

Neste final de semana aconteceu o Internacional Indoor,  que é o evento hípico mais importante e badalado do ano.

O evento contou com competições e atrações paralelas como de Marcos Casuo, ex Cirque Soleil, shows musicais, DJs, passeio em pôneis e emocionantes provas show.

 

Além disso, a Pássaro Marron tem o privilégio de ter sua marca fixada na arena principal onde acontece o evento.

www.litoranea.com.br

Programação 300 anos de Bênção

Programação 300 anos de Bênção
1/Out | 1º Dia
“Senhora Aparecida: das águas ao nosso coração”Gesto concreto: Material de Limpeza: Sabão em pó, desinfetante, sabão em pedra, esponja, palha de aço, fósforo, detergente, entre outros.

05H00 ALVORADA
05H30 MISSA E PROCISSÃO MARIANA
07H30 MISSA DE IMPOSIÇÃO DO PÁLIO (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H00  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA  E A12.COM)
 PREGADOR DOM FERNANDO JOSÉ MONTEIRO GUIMARÃES, CSSR – ARCEBISPO ORDINÁRIO MILITAR DO BRASIL
16H30 MISSA
18H30  ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM JOÃO INÁCIO MÜLLER, OFM – BISPO DE LORENA/SP
2/Out | 2º Dia
“Senhora Aparecida: das águas à graça batismal!”Gesto concreto: Material de higiene: Creme dental, sabonete, papel higiênico, entre outros. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM JOSÉ LUIZ MAJELLA DELGADO, CSSR – ARCEBISPO DE POUSO ALEGRE/MG
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR CARDEAL CLÁUDIO HUMMES, OFM ARCEBISPO EMÉRITO DE SP
3/Out | 3º Dia
“Senhora Aparecida: das águas aos sinais da Redenção!”Gesto concreto: Condimentos e latarias: ervilha, milho verde, sardinha, atum, creme de leite, leite condensado, tempero, vinagre, gelatina, mistura para bolo, azeitona, entre outros. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
 PREGADOR DOM VICENTE FERREIRA, CSSR – BISPO AUXILIAR DE BELO HORIZONTE/MG
16H30  MISSA
18H30  ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM FLÁVIO GIOVENALE, SDB – BISPO DE SANTARÉM/PA
4/Out | 4º Dia
“Senhora Aparecida: das águas ao encontro dos peregrinos”Gesto concreto: Açúcar e óleo. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR, A12.COM)
 PREGADOR DOM ZENILDO LUIZ PEREIRA DA SILVA, CSSR – BISPO PRELADO COADJUTOR DE BORBA/AM
16H30 CARREATA
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM RICARDO HOEPERS – BISPO DO RIO GRANDE/RS
5/Out | 5º Dia
“Senhora Aparecida: das águas aos sinais da misericórdia”Gesto concreto: Farinhas e grãos: milho, mandioca, trigo, amido de milho (maisena), fubá, lentilha, ervilha, canjiquinha, grão de bico, pipoca e canjica. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE – PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DOS JOVENS  (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
PREGADOR DOM MARCOS MARIAN PIATEK, CSSR – BISPO DE COARI/AM
16H30 PASSEIO CICLÍSTICO
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
 PREGADOR DOM JAIME VIEIRA ROCHA – ARCEBISPO DE NATAL/RN
6/Out | 6º Dia
“Senhora Aparecida: das águas à luz que é Jesus!”Gesto concreto: Leite em pó, achocolatado e bolachas (sal e doce). 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
PREGADOR DOM JOÉRCIO GONÇALVES PEREIRA, CSSR – BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
 PREGADOR DOM ANTÔNIO CARLOS CRUZ SANTOS, MSC – BISPO DE CAICÓ/RN
20H30 SHOW: GRUPO GENROSSO (CENTRO DE EVENTOS)
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS PADRE VITOR COELHO DE ALMEIDA
INGRESSO SOLIDÁRIO: 30,00 (FAZENDA ESPERANÇA)
7/Out | 7º Dia
“Senhora Aparecida: das águas à ação libertadora!”Gesto concreto: Macarrão e massa de tomate. 

06H00 ALVORADA
06H30 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
PREGADOR DOM GUTEMBERG FREIRE RÉGIS, CSSR – BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
PREGADOR DOM JOSÉ CARLOS CHACOROWSKI, CM BISPO DE CARAGUATATUBA/SP
20H30 SHOW: GRUPO GENROSSO
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS PADRE VITOR COELHO DE ALMEIDA
INGRESSO SOLIDÁRIO: 30,00 (FAZENDA ESPERANÇA)
23H30  VIGÍLIA DA JUVENTUDE
8/Out | 8º Dia
“Senhora Aparecida: das águas ao acolhimento no amor!”Gesto concreto: Feijão e pó de café. 

05H00 ALVORADA
05H30 MISSA
08H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
PREGADOR DOM DARCI JOSÉ NICIOLI, CSSR – ARCEBISPO DE DIAMANTINA/MG
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
PREGADOR CARDEAL ODILO PEDRO SCHERER – ARCEBISPO DE SÃO PAULO/SP
20H30 SHOW ESPECIAL COM OS APRESENTADORES KLEBER OLIVEIRA, TONHO PRADO, MENINO DA PORTEIRA E MARIÂNGELA ZAN E CONVIDADOS.
LOCAL: TRIBUNA DOM ALOÍSIO LORSCHEIDER
GRATUITO
9/Out | 9º Dia
“Senhora Aparecida: das águas aos 300 anos de bênção do céu”Gesto concreto: Arroz e óleo. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM JOSÉ LUIZ FERREIRA SALLES, CSSR -BISPO DE PESQUEIRA/PE
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM WILSON LUÍS ANGOTTI FILHO – BISPO DE TAUBATÉ/SP
10/Out

Gesto concreto: Materia Escolar (presença das Crianças)

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA – MEMÓRIA DOS TRÊS PESCADORES E DOS DEVOTOS DE NOSSA SENHORA APARECIDA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00  JUBILEU DAS CRIANÇAS
16H30  MISSA
19H00  VIGÍLIA MARIANA
20H30 FESTIVAL DA PADROEIRA COM PADRE CANTORES
LOCAL: TRIBUNA PAPA BENTO XVI
GRATUITO
PARTICIPAÇÃO: PE. FÁBIO DE MELO, PE. ANTÔNIO MARIA, PE. REGINALDO MANZOTTI, PE. JUAREZ, PE. OMAR, PE. ZEZINHO, PE. JOÃOZINHO, PE. MARCOS E PE. PERIQUITO.
PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: DANIEL E ZIZA FERNANDES
11/Out

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA – MEMÓRIA DE TODOS OS ARCEBISPOS E BISPOS, MISSIONÁRIOS REDENTORISTAS, COLABORADORES VIVOS E FALECIDOS (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 ORAÇÃO JUBILAR PELOS FIÉIS DEFUNTOS DA CAMPANHA DOS DEVOTOS
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 COROAÇÃO SOLENE E INAUGURAÇÃO DA CÚPULA DO SANTUÁRIO (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
20H30 PROCISSÃO MEMÓRIA PARA O PORTO ITAGUAÇU

12/Out

00H ÀS 04H00 VIGÍLIA MARIANA
04H00 REZA DO TERÇO COM O GRUPO DO “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS”
05H00 MISSA – “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS” (TV APARECIDA)
07H30 MISSA DAS CRIANÇAS (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
09H30  MISSA SOLENE EM COMEMORAÇÃO AOS 300 ANOS DO ENCONTRO DE NOSSA SENHORA APARECIDA – OBLITERAÇÃO DO SELO JUBILAR (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
12H00  HOMENAGEM A NOSSA SENHORA
13H00 MISSA
15H00  CONSAGRAÇÃO JUBILAR NO PORTO ITAGUAÇU
16H00 CONCENTRAÇÃO DA PROCISSÃO SOLENE
16H30 SAÍDA DA PROCISSÃO SOLENE
19H00 MISSA DE ENCERRAMENTO DO JUBILEU
20H30 FESTIVAL DA PADROEIRA COM ARTISTAS DA MÚSICA BRASILEIRA
LOCAL: TRIBUNA PAPA BENTO XVI
GRATUITO
PARTICIPAÇÃO: DANIEL, FAFÁ DE BELÉM, AGNALDO RAYOL, JOANA, RENATO TEIXEIRA, ELBA RAMALHO, CHITÃOZINHO E XORORÓ, ALCIONE, MICHEL TELÓ, PAULA FERNANDES, PE. FÁBIO DE MELO E PRETA GIL.
23H00 SHOW PIROTÉCNICO

Fonte: a12.com