Programação 300 anos de Bênção

Programação 300 anos de Bênção
1/Out | 1º Dia
“Senhora Aparecida: das águas ao nosso coração”Gesto concreto: Material de Limpeza: Sabão em pó, desinfetante, sabão em pedra, esponja, palha de aço, fósforo, detergente, entre outros.

05H00 ALVORADA
05H30 MISSA E PROCISSÃO MARIANA
07H30 MISSA DE IMPOSIÇÃO DO PÁLIO (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H00  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA  E A12.COM)
 PREGADOR DOM FERNANDO JOSÉ MONTEIRO GUIMARÃES, CSSR – ARCEBISPO ORDINÁRIO MILITAR DO BRASIL
16H30 MISSA
18H30  ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM JOÃO INÁCIO MÜLLER, OFM – BISPO DE LORENA/SP
2/Out | 2º Dia
“Senhora Aparecida: das águas à graça batismal!”Gesto concreto: Material de higiene: Creme dental, sabonete, papel higiênico, entre outros. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM JOSÉ LUIZ MAJELLA DELGADO, CSSR – ARCEBISPO DE POUSO ALEGRE/MG
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR CARDEAL CLÁUDIO HUMMES, OFM ARCEBISPO EMÉRITO DE SP
3/Out | 3º Dia
“Senhora Aparecida: das águas aos sinais da Redenção!”Gesto concreto: Condimentos e latarias: ervilha, milho verde, sardinha, atum, creme de leite, leite condensado, tempero, vinagre, gelatina, mistura para bolo, azeitona, entre outros. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
 PREGADOR DOM VICENTE FERREIRA, CSSR – BISPO AUXILIAR DE BELO HORIZONTE/MG
16H30  MISSA
18H30  ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM FLÁVIO GIOVENALE, SDB – BISPO DE SANTARÉM/PA
4/Out | 4º Dia
“Senhora Aparecida: das águas ao encontro dos peregrinos”Gesto concreto: Açúcar e óleo. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR, A12.COM)
 PREGADOR DOM ZENILDO LUIZ PEREIRA DA SILVA, CSSR – BISPO PRELADO COADJUTOR DE BORBA/AM
16H30 CARREATA
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM RICARDO HOEPERS – BISPO DO RIO GRANDE/RS
5/Out | 5º Dia
“Senhora Aparecida: das águas aos sinais da misericórdia”Gesto concreto: Farinhas e grãos: milho, mandioca, trigo, amido de milho (maisena), fubá, lentilha, ervilha, canjiquinha, grão de bico, pipoca e canjica. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE – PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DOS JOVENS  (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
PREGADOR DOM MARCOS MARIAN PIATEK, CSSR – BISPO DE COARI/AM
16H30 PASSEIO CICLÍSTICO
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
 PREGADOR DOM JAIME VIEIRA ROCHA – ARCEBISPO DE NATAL/RN
6/Out | 6º Dia
“Senhora Aparecida: das águas à luz que é Jesus!”Gesto concreto: Leite em pó, achocolatado e bolachas (sal e doce). 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
PREGADOR DOM JOÉRCIO GONÇALVES PEREIRA, CSSR – BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
 PREGADOR DOM ANTÔNIO CARLOS CRUZ SANTOS, MSC – BISPO DE CAICÓ/RN
20H30 SHOW: GRUPO GENROSSO (CENTRO DE EVENTOS)
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS PADRE VITOR COELHO DE ALMEIDA
INGRESSO SOLIDÁRIO: 30,00 (FAZENDA ESPERANÇA)
7/Out | 7º Dia
“Senhora Aparecida: das águas à ação libertadora!”Gesto concreto: Macarrão e massa de tomate. 

06H00 ALVORADA
06H30 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
PREGADOR DOM GUTEMBERG FREIRE RÉGIS, CSSR – BISPO PRELADO EMÉRITO DE COARI/AM
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
PREGADOR DOM JOSÉ CARLOS CHACOROWSKI, CM BISPO DE CARAGUATATUBA/SP
20H30 SHOW: GRUPO GENROSSO
LOCAL: CENTRO DE EVENTOS PADRE VITOR COELHO DE ALMEIDA
INGRESSO SOLIDÁRIO: 30,00 (FAZENDA ESPERANÇA)
23H30  VIGÍLIA DA JUVENTUDE
8/Out | 8º Dia
“Senhora Aparecida: das águas ao acolhimento no amor!”Gesto concreto: Feijão e pó de café. 

05H00 ALVORADA
05H30 MISSA
08H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
PREGADOR DOM DARCI JOSÉ NICIOLI, CSSR – ARCEBISPO DE DIAMANTINA/MG
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
PREGADOR CARDEAL ODILO PEDRO SCHERER – ARCEBISPO DE SÃO PAULO/SP
20H30 SHOW ESPECIAL COM OS APRESENTADORES KLEBER OLIVEIRA, TONHO PRADO, MENINO DA PORTEIRA E MARIÂNGELA ZAN E CONVIDADOS.
LOCAL: TRIBUNA DOM ALOÍSIO LORSCHEIDER
GRATUITO
9/Out | 9º Dia
“Senhora Aparecida: das águas aos 300 anos de bênção do céu”Gesto concreto: Arroz e óleo. 

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 NOVENA DA TARDE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM JOSÉ LUIZ FERREIRA SALLES, CSSR -BISPO DE PESQUEIRA/PE
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 NOVENA SOLENE (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
 PREGADOR DOM WILSON LUÍS ANGOTTI FILHO – BISPO DE TAUBATÉ/SP
10/Out

Gesto concreto: Materia Escolar (presença das Crianças)

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA – MEMÓRIA DOS TRÊS PESCADORES E DOS DEVOTOS DE NOSSA SENHORA APARECIDA (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00  JUBILEU DAS CRIANÇAS
16H30  MISSA
19H00  VIGÍLIA MARIANA
20H30 FESTIVAL DA PADROEIRA COM PADRE CANTORES
LOCAL: TRIBUNA PAPA BENTO XVI
GRATUITO
PARTICIPAÇÃO: PE. FÁBIO DE MELO, PE. ANTÔNIO MARIA, PE. REGINALDO MANZOTTI, PE. JUAREZ, PE. OMAR, PE. ZEZINHO, PE. JOÃOZINHO, PE. MARCOS E PE. PERIQUITO.
PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: DANIEL E ZIZA FERNANDES
11/Out

06H00 ALVORADA
07H00 MISSA
09H00 MISSA – MEMÓRIA DE TODOS OS ARCEBISPOS E BISPOS, MISSIONÁRIOS REDENTORISTAS, COLABORADORES VIVOS E FALECIDOS (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
10H30  MISSA
12H00  MISSA
13H30 ORAÇÃO DO TERÇO JUBILAR
14H00  ACOLHIDA NO ALTAR CENTRAL
15H00 ORAÇÃO JUBILAR PELOS FIÉIS DEFUNTOS DA CAMPANHA DOS DEVOTOS
16H30 MISSA
18H30 ACOLHIDA ÀS ROMARIAS E AUTORIDADES
19H00 COROAÇÃO SOLENE E INAUGURAÇÃO DA CÚPULA DO SANTUÁRIO (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
20H30 PROCISSÃO MEMÓRIA PARA O PORTO ITAGUAÇU

12/Out

00H ÀS 04H00 VIGÍLIA MARIANA
04H00 REZA DO TERÇO COM O GRUPO DO “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS”
05H00 MISSA – “TERÇO DAS MULHERES E TERÇO DOS HOMENS” (TV APARECIDA)
07H30 MISSA DAS CRIANÇAS (TV APARECIDA, RA E A12.COM)
09H30  MISSA SOLENE EM COMEMORAÇÃO AOS 300 ANOS DO ENCONTRO DE NOSSA SENHORA APARECIDA – OBLITERAÇÃO DO SELO JUBILAR (TV APARECIDA, RA, RCR E A12.COM)
12H00  HOMENAGEM A NOSSA SENHORA
13H00 MISSA
15H00  CONSAGRAÇÃO JUBILAR NO PORTO ITAGUAÇU
16H00 CONCENTRAÇÃO DA PROCISSÃO SOLENE
16H30 SAÍDA DA PROCISSÃO SOLENE
19H00 MISSA DE ENCERRAMENTO DO JUBILEU
20H30 FESTIVAL DA PADROEIRA COM ARTISTAS DA MÚSICA BRASILEIRA
LOCAL: TRIBUNA PAPA BENTO XVI
GRATUITO
PARTICIPAÇÃO: DANIEL, FAFÁ DE BELÉM, AGNALDO RAYOL, JOANA, RENATO TEIXEIRA, ELBA RAMALHO, CHITÃOZINHO E XORORÓ, ALCIONE, MICHEL TELÓ, PAULA FERNANDES, PE. FÁBIO DE MELO E PRETA GIL.
23H00 SHOW PIROTÉCNICO

Fonte: a12.com

Ônibus Comemorativo N.S.Aparecida

Ônibus Comemorativo N.S.Aparecida

Oficialmente apresentamos os novos ônibus em comemoração aos 300 anos do encontro da imagem de Nossa Senhora Aparecida. No último dia 30 de agosto, os 2 ônibus foram levados ao Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida para a tradicional bênção antes de entrarem em operação.

Esta homenagem à Nossa Senhora Aparecida, marca nossa história na região onde a Pássaro Marron nasceu e que através dos anos tornou-se referência para toda a região do Vale do Paraíba.

 

Os novos ônibus da frota contam com uma grande novidade, a instalação de tomadas USB em cada poltrona, além da tecnologia WI-FI 4G e o conforto das poltronas em neoprene.

Para quem vai visitar o Santuário Nacional de Aparecida, oferecemos ônibus de São Paulo x Aparecida com saídas diárias e horários diversos para seu maior conforto.

 

Novos Ônibus

Novos Ônibus

Mais 28 ônibus estão sendo incorporados à frota das empresas. Sendo 20 da Pássaro Marron e 08 da Litorânea, que já chegaram e em breve estarão rodando nas linhas do Vale do Paraíba e Litoral Norte.

Pensando no conforto e bem estar do seu passageiro, a empresa adquiri novos ônibus mais modernos e com grande diferencial: tomadas USB instaladas, individualmente, em todas as poltronas.

As poltronas são fabricadas em neoprene (um tipo de borracha sintética, pois não acumula gordura e de fácil limpeza), têm quatro repiques de inclinação, incluindo, também, a tecnologia WiFI 4G, o cinto de segurança retrátil, ar condicionado e quatro espaçosos bagageiros. Ainda no quesito segurança, os ônibus possuem câmera de ré e câmera que dá visão interna ao salão do ônibus.

Os banheiros, desenhados pela Marcopolo, chegam com layouts diferenciados usando a racionalização dos espaços para mais conforto a quem utiliza.

“A evolução tecnológica proporciona facilidades e conforto para as pessoas. Com foco no cliente e acompanhando esta evolução, equipamos todas as poltronas com tomadas USB e carros com WIFI. A Pássaro Marron e Litorânea investiram em carros modernos oferecendo mais comodidade e garantindo assim uma melhor viagem”, explica Rodrigo Bongiovanni, diretor das empresas..

Os ônibus foram fabricados pela Mercedez-Benz com carroçaria G7 da Marcopolo, nos modelos: Paradiso 1200 (da marca Litorânea) e Paradiso 1050 (da Passaro Marron).

Como tradição, os novos ônibus são sempre levados para o Santuário de Aparecida para serem abençoados.